Общество 27 мая 2026

Участники программы «Доблесть Осетии» получили дипломы о профессиональной переподготовке

alania.gov.ru

Новости - 27 мая /Новости Владикавказа/. Глава РСО – Алания Сергей Меняйло вручил дипломы о профессиональной переподготовке финалистам программы «Доблесть Осетии», сообщает пресс-служба главы региона.

Региональная образовательная программа для участников специальной военной операции «Доблесть Осетии» проходила с августа 2025 года. Она направлена на подготовку высококвалифицированных управленцев из числа участников СВО для последующей работы в органах государственной власти и местного самоуправления, в организациях, институтах развития регионального уровня.

После завершения 9-месячного обучения финалисты сдали экзамены и защитили выпускные аттестационные работы – проекты, выполняемые под руководством наставника.

Поздравили выпускников с завершением обучения также директор Института ВШГУ РАНХиГС Олег Кондратенко, Председатель Парламента РСО – Алания Таймураз Тускаев и Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев.

Сергей Меняйло тепло поприветствовал участников «Доблести Осетии» и нацелил их на дальнейшую плодотворную работу в системе органов власти Северной Осетии.

– Вы в зоне СВО доказали свою преданность Родине и прошли суровую школу жизни, поэтому на вас можно положиться. Мы разработали эту программу, чтобы каждый из вас мог проявить свои лучшие качества и на мирном поприще, погрузиться в специфику государственной и муниципальной службы, расширить кругозор и применить знания и опыт в решении задач, стоящих перед республикой. Уверен, вы станете эффективными управленцами, ведь люди, которые проявили себя на передовой, заточены на выполнение поставленных задач. Вы должны быть готовы к тому, что госслужба – работа, где нужны твердость характера, умение принимать решения и говорить людям правду. Надеюсь, у каждого из вас эти качества есть. Мы постарались сделать программу обучения насыщенной и максимально полезной для вас. А дальше все зависит от вас самих. Мы с вами стояли рядом, выполняя боевые задачи. Теперь будем также вместе решать задачи, связанные с дальнейшим развитием республики. Поздравляю с окончанием обучения! – сказал Сергей Меняйло.

От имени участников программы выступил один из выпускников Казбек Губаев. Он поблагодарил руководство республики, преподавателей и экспертов за высокий уровень реализации проекта, новые знания и предоставленные возможности для дальнейшего профессионального развития.

Дипломы РАНХиГС о профессиональной переподготовке и получении квалификации «Специалист в сфере государственного и муниципального управления» получили 28 участников программы.

Напомним, обучение состояло из четырех очных модулей и трех межмодулей. Модули длились по 9-10 дней и были посвящены таким направлениям, как государственная политика и система госуправления, экономика и финансы, региональное и муниципальное управление, современные технологии управления. Была выстроена и система наставничества – руководители разных уровней муниципальной и государственной службы делились с подопечными профессиональным опытом и помогали в личностном и профессиональном развитии. В межмодульные периоды участники проходили стажировку в органах власти.

Образовательная программа разработана совместно с Высшей школой государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Программа «Доблесть Осетии» является продолжением федерального проекта «Время Героев», который реализуется по поручению Президента России Владимира Путина.

Последние новости

Аналитика

Ваше мнение

Как Вы оцениваете деятельность Главы РСО-А Сергея Меняйло?

  • Положительно
    15.6% (70)
  • Более положительно, чем отрицательно
    10.7% (48)
  • Нейтрально
    11.9% (53)
  • Более отрицательно, чем положительно
    29.8% (133)
  • Отрицательно
    25.3% (113)
  • Затрудняюсь с ответом
    6.7% (30)
Голосов: 447, всего 100%