Общество 2 сентября 2025

Министр внутренних дел Северной Осетии Демьян Лаптев принял участие в вахте памяти по жертвам теракта в Беслане

Новости Владикавказа

Новости - 2 сентября /Новости Владикавказа/. Руководство и личный состав Министерства внутренних дел по Республике Северная Осетия-Алания почтили память погибших в страшном террористическом акте, жертвами которого стали 334 человека, 186 из них – дети. Ровно 21 год назад 1 сентября 2004 года террористы во время праздничной линейки захватили в заложники учеников, их родителей и учителей бесланской школы №1 и три дня удерживали их в спортивном зале без еды и воды, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по РСО-Алания.

На возложении присутствовали Глава республики Сергей Меняйло, руководители Парламента и Правительства Северной Осетии, представители силовых структур, общественности, ветераны и юнармейцы. Собравшиеся почтили память жертв трагедии.

Вахта памяти началась в 09.15, когда в здании ставшей мемориальным комплексом школы, прозвенел звонок. Именно в эту минуту 21 год назад во время праздничной линейки сюда ворвались боевики и прозвучали первые выстрелы.

К поклонному кресту, установленному в том самом разрушенном спортзале, полицейские возложили цветы и венки. Демьян Сергеевич вместе с коллегами также почтили память героя России, подполковника ФСБ Дмитрия Разумовского, погибшего при освобождении заложников в Беслане.

Кроме того, участникам мероприятия был представлен первый этап экспозиции Международного культурно-патриотического центра «Беслан. Школа №1», который включает в себя фотографии с хронологией событий 2004 года, личные вещи заложников. В каждом из кабинетов — экспонаты и видеопроекции с рассказами о самом большом теракте за всю историю России. Создан тот самый спортивный зал с обгоревшими обломками и баскетбольными корзинами, на которых висели гранаты. Центр был открыт в 2024 году к 20-летию трагедии. Тогда завершили консервацию здания школы и подготовили пространство для будущих выставок.

Все эти годы в первые дни сентября наша республика погружается в траур по погибшим, ведь эта боль не имеет срока давности, она в душе каждого неравнодушного гражданина. Это наше общее горе. Беслан – не просто место, где произошла трагедия. Это город, который выжил, несмотря на глубокие раны. И он всегда будет жить в наших сердцах.

Последние новости

Аналитика

Ваше мнение

Как Вы оцениваете деятельность Главы РСО-А Сергея Меняйло?

  • Положительно
    15.6% (70)
  • Более положительно, чем отрицательно
    10.7% (48)
  • Нейтрально
    11.9% (53)
  • Более отрицательно, чем положительно
    29.8% (133)
  • Отрицательно
    25.3% (113)
  • Затрудняюсь с ответом
    6.7% (30)
Голосов: 447, всего 100%