Сергей Меняйло посетил Международный культурно-патриотический центр «Беслан. Школа №1»
Новости - 1 сентября /Новости Владикавказа/. Трехдневная вахта памяти по жертвам террористического акта в первой бесланской школе 1-3 сентября 2004 года началась в Северной Осетии, сообщает пресс-служба главы региона.
Во дворе школы №1 с самого утра собрались сотни людей, чтобы почтить память 334 невинных жертв Бесланской трагедии.
Участие в траурной церемонии принял Глава РСО – Алания Сергей Меняйло.
В 9.15, как и 21 год назад, во дворе школы раздался звонок. Затем процессия направилась в спортзал, где террористы удерживали заложников.
Вместе с Главой Северной Осетии цветы и венки к поклонному кресту, установленному в спортзале, возложили члены Совета Федерации РФ Таймураз Мамсуров и Виталий Назаренко, Председатель Парламента Таймураз Тускаев, Председатель Правительства Борис Джанаев, меценат Вячеслав Битаров, руководители органов государственной власти, муниципальных образований республики, участники программы «Доблесть Осетии», волонтерского отряда «Топаз», представители общественных и религиозных организаций, бывшие заложники и их родные.
После возложения Сергей Меняйло и участники церемонии посетили Международный культурно-патриотический центр «Беслан. Школа №1», который был открыт в 20-ю годовщину теракта. О проделанной работе, наполнении экспозиции, истории отдельных экспонатов рассказала директор Центра Лариса Сохиева.
Два года назад здесь были завершены работы по консервации здания школы. Во взаимодействии с ведущими специалистами музейного сообщества страны разработана долгосрочная концепция развития объекта.
На сегодняшний день в Центре завершен первый этап создания экспозиции: проведены отделочные работы, устроена навигация, обустроены входная группа, помещения для сотрудников, залы для проведения мероприятий и несколько тематических залов, где посетители могут погрузиться в историю теракта и увидеть материальные свидетельства трагедии. Хронология событий 1-3 сентября 2004 года восстановлена поминутно и отражена в виде «ленты времени» в коридоре Центра.
– Выражаю слова благодарности всем специалистам музейного сообщества России, которые работают над созданием экспозиции, и спасибо комитету «Матери Беслана» – мы всё делали во взаимодействии, согласовывали с теми, кого коснулось это горе. В экспозиции Центра представлены личные вещи жертв теракта – экспонаты, пропитанные горем и кровью. Используются также и интерактивные возможности, чтобы дополнить сведения о случившемся. Когда я в 2021 году докладывал Президенту России о создании такого комплекса, мы остановились на том, чтобы всю память о горе, которое принес терроризм, объединить в одном месте на базе первой бесланской школы. По поручению Президента были выделены дополнительные средства, чтобы законсервировать сохранившуюся часть школы и восстановить то, что было разрушено. Центр должен объединить в себе историю обо всех терактах, которые случились в стране. Только в нашей республике их было 19. К работе необходимо подходить очень аккуратно, потому что это жизни и судьбы людей. Постараемся сделать так, чтобы не забыть ни одного факта! Но основа всего – это трагические события в Беслане. То, что сегодня вы видите, – это не оконченный вариант, а только первый этап. Мы продолжим и дальше насыщать экспозицию, – сообщил Сергей Меняйло журналистам федеральных и республиканских средств массовой информации.
Также на вопросы журналистов ответил сенатор Таймураз Мамсуров – житель Беслана, чьи дети 1-3 сентября 2024 года были в числе заложников.
– Я живу в пятистах метрах от первой школы. Здесь учились я и мои дети. Фамилии погибших – это фамилии моих соседей, одноклассников, друзей детства, поэтому отчитывать годы с момента трагедии для меня не имеет смысла. Хочу поблагодарить тех, кто сегодня занимается Центром, кто увековечивает память о жертвах теракта. К сожалению, человеческая память бывает короткой. Достаточно посмотреть, что творится в сознании некоторых людей через 80 лет после Победы в Великой Отечественной войне. Как житель Беслана я опасался, что когда-нибудь эта трагедия сотрется из памяти людей. Но вот такие мемориалы как раз позволяют надеяться, что память о Беслане будет жить всегда, – сказал Таймураз Мамсуров.
Напомним, вопрос создания музейного пространства обсуждался на рабочей встрече Президента РФ Владимира Путина и Главы РСО – Алания Сергея Меняйло. По поручению Президента на эти цели из федерального бюджета на 2025-2026 годы выделено 250 млн рублей. Также предусмотрено софинансирование из бюджета республики.
Вахта памяти продлится три дня и завершится третьего сентября на мемориальном кладбище «Город ангелов».
Со дня трагедии в Беслане прошел 21 год. 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года в средней школе №1 г. Беслана, террористы захватили в заложники 1128 человек, среди которых школьники, родители и учителя. В течение трех дней их удерживали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы без еды и воды. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей. При освобождении заложников геройски погибли 10 бойцов спецназа и двое сотрудников МЧС.








