Общество 8 августа 2025

Проблемы, связанные с организацией отдыха детей из НАО в Нальчике, решаются...

adm-nao.ru

Новости - 8 августа /Новости Владикавказа/. На еженедельной планёрке исполняющий обязанности руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Петр Лудников доложил врио губернатора НАО Ирине Гехт о проблемах, связанных с организацией отдыха детей из НАО в Нальчике, сообщает пресс-служба главы НАО.

26 июля дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отправились в Нальчик Кабардино-Балкарской Республики в рамках летней оздоровительной кампании. От детей и сопровождающих стали поступать сообщения и жалобы о ненадлежащих условиях для проживания. После заезда в санаторий «Радуга» отдыхающие рассказали, что в комнатах отсутствовали кондиционеры, мебель – старая, не была организована культурно-развлекательная программа.

В связи с этим 1 августа в Нальчик отправились директор регионального Отделения социальной защиты населения (учреждение является заказчиком по данному контракту), представители Департамента здравоохранения, труда и соцзащиты населения НАО, а также Уполномоченный по правам ребёнка в Ненецком автономном округе. По прибытии были проверены условия для проживания и организации досуга детей. Удалось провести встречи с Министром труда и соцзащиты Кабардино-Балкарии, руководством «Радуги», отдыхающими из НАО.

— Кровати и матрасы в удовлетворительном состоянии, дети обеспечены постельным бельём, предметами первой необходимости (полотенцами, туалетной бумагой). В условиях контракта было прописано, что помещение должно быть обеспечено кондиционером. Мы выяснили, что кондиционеров в «Радуге» нет, потому в комнатах поставили вентиляторы, продолжается их закупка. Сантехника также в удовлетворительном состоянии, санитарные комнаты чистые, всем необходимым дети были обеспечены. Вопрос с питьевой водой решён, также закуплена бутилированная вода, — пояснил Петр Лудников.

По словам Петра Лудникова, питание отвечает всем требованиям: в рационе присутствуют мясо, фрукты, овощи.

Для детей организован ежедневный досуг - культурная программа, бассейн. Министерством труда и соцзащиты КБР и учреждением было принято решение привлечь волонтёров и представителей Движения Первых.

— Ещё проводятся закупки оборудования, некоторых предметов мебели. В том числе проводится работа по неисправности ненадлежащего внешнего вида. В адрес Центра мы направили претензию, ситуация находится на контроле. Мы ежедневно общаемся с Министерством труда и соцзащиты КБР, руководством Центра, детьми и сопровождающими, — добавил Пётр Александрович.

Напомним, на отдых в Кабардино-Балкарскую Республику отправились 53 ребёнка из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Последние новости

Аналитика

Ваше мнение

Как Вы оцениваете деятельность Главы РСО-А Сергея Меняйло?

  • Положительно
    15.6% (70)
  • Более положительно, чем отрицательно
    10.7% (48)
  • Нейтрально
    11.9% (53)
  • Более отрицательно, чем положительно
    29.8% (133)
  • Отрицательно
    25.3% (113)
  • Затрудняюсь с ответом
    6.7% (30)
Голосов: 447, всего 100%